Мелющие тела

МЕЛЮЩИЕ ТЕЛА

Многие технологические процессы предполагают использование материалов, измельченных до консистенции порошка. При этом исходное сырье поступает в более крупно фракционном состоянии. Измельчение происходит в барабанно-шаровых мельницах. Дробление загруженного внутрь барабана материала происходит за счет вращения полого барабана и перекатывания в нем перемалываемого сырья вместе с мелющими телами. Именно поэтому среди разнообразия геометрических форм тел, которые потенциально могут быть использованы для размола, чаще всего используются мелющие шары. Хотя можно встретить тела и другой формы. При этом различают мельницы сухого и мокрого помола.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ

Основное требование, предъявляемое к мелющим шарам — их прочность. Связано это с тем, что в процессе эксплуатации шаров происходит непрерывный их контакт между собой и с перемалываемым материалом. Так как мелющие тела находятся в процессе непрерывного контакта между собой и с обрабатываемым сырьем, то кроме прочности, для них еще должна быть присуща абразивная износостойкость. Также материал, используемый для изготовления мелющих тел обладать коррозионной стойкостью. Ведь часто им приходится работать в условиях агрессивных сред.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ

Разнообразие материалов, из которых изготавливаются мелющие шары, достаточно велико. Но все их можно разделить на две группы:

  • металлические шары;
  • керамические шары.

Металлические шары чаще всего изготавливают из стали или чугуна. Но если необходим тонкий помол материала, то отличным решением проблемы будет применение керамических шаров:

  • корундовых;
  • фарфоровых;
  • алюбитовых (глиноземных);
  • уралитовых.
  • бокситовых

Используют керамические шары в горнорудной, химической, фармацевтической промышленности, при изготовлении цемента, стекла, керамики, санитарного или электрофарфора. Причем их применение допускается как для сухого помола, так и коллоидного (жидкого). Однако стоимость керамических шаров выше, чем металлических.

Компания Deluxe Holding реализует керамические тела глинозема для использования в барабанно-шаровых, планетарных, вибрационных мельницах. Наша продукция соответствует жестким международным стандартам. Мы готовы поставить ее в кратчайшие сроки с собственного склада.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Мелющие тела