Ильменит

ИЛЬМЕНИТ

Свое название ильменит получил благодаря региону, где в 1827 году этот минерал был впервые обнаружен — Ильменским горам, группе хребтов, территориально принадлежащих Южному Уралу. Такое название предложил немецкий геолог Густав Розе, участвовавший в экспедиции по обследованию Ильменских хребтов. Подробно же описан это минерал был А. Т. Купффером годом позже.

ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ИЛЬМЕНИТА

Ильменит (другое название титанистый железняк) специалистами отнесен к классу оксидов. Его химический состав непостоянен и в обобщенном виде может быть описан как FeTi03. В форме естественных кристаллов встречается исключительно редко и добывается, в основном, как руда с зернистыми вкраплениями минерала. Руду потом обогащают и на выходе получают ильменитовый концентрат. Самыми крупными производителями ильменитового концентрата в мире, определяющих цены на него, являются Австралия, Норвегия и Украина. На долю этих трех стран приходится чуть ли не 70% всего мирового производства.

Наиболее распространенный цвет минерала — черный. Хотя встречается и темно-серый, красноватый или бурый. При этом для него характерен металлический отблеск и практически полная непрозрачность.

ПРИМЕНЕНИЕ ИЛЬМЕНИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Спрос на ильменит и ильменитовый концентрат постоянно растет. Вместе с ним растет и цена. Обусловлено это широким применением производных этого минерала в различных отраслях. Основная часть ильменитового концентрата идет на изготовление титана. А титан, в свою очередь, используется при изготовлении:

  • титановых белил;
  • резины;
  • пластмасс;
  • керамики;
  • целлюлозно-бумажных изделий.

Сплавы титана активно применяются в машино- и приборостроении. Даже при конструировании космических летательных аппаратов этот материал пользуется спросом.

Компания Deluxe Holding предлагает партнерам концентрат ильменитовый с содержанием оксида титана 63%. Качество продукции гарантировано регулярным проведением лабораторных анализов сырья. Продукция имеется на складе и мы готовы доставить ее в кратчайшие сроки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Ильменит