Доломит

ДОЛОМИТ

Доломит, как и многие минералы, получил свое название от фамилии французского геолога Деода де Доломьё, которые первый подробно описал доломитовые породы. Доломитовая мука (известковая мука) представляет собой измельченную до порошкообразного состояния минерала доломита, относящегося к классу карбонатов.

СОСТАВ И СВОЙСТВА ДОЛОМИТА

Доломит как минерал относится к классу карбонатов и описывается химической формулой CaC03eMgC03. Такое же название имеет и осадочная карбонатная горная порода, состоящая более чем на 95% из доломита.

Состоит доломит из трех основных компонент:

  • С02 — 47,9 %;
  • Са0 — 30,4%;
  • MgO — 21,7%.

Возможно в составе наличие некоторых примесей, которые характерны для определенных месторождений. Чаще всего это марганец и железо. Хотя встречаются и цинк, никель, кобальт. Именно примеси влияют на цвет минерала. Чистый доломит имеет серо-белый цвет. Появление значительного количества примесей может менять его оттенок на желтоватый, зеленоватый или бурый.

Крупнейшие месторождения доломита находятся в США и Мексике. Хотя промышленную разработку ведут и на Урале, Донбассе, в Беларуси, странах Балтии, Бурятии, Казахстане.

ПРИМЕНЕНИЕ ДОЛОМИТОВОЙ МУКИ

В зависимости от состава, доломиты могут применяться в различных сферах:

  • металлургии (флюсы, огнеупоры, получение магния);
  • стекольное производство (стекло, глазурь);
  • строительство (облицовочные материалы, щебень, вяжущие материалы для строительных смесей);
  • сельское хозяйство.

Определяющим для использования доломитовой муки в той или иной сфере является содержание в доломите MgO. От этого зависит и цена.

Отдельных слов заслуживает использование доломитовой муки в сельском хозяйстве. Его применяют для улучшения характеристик почв, их раскисления, насыщения кальцием и магнием. Для этих целей используется мелкий (не более 2,5 мм у 93% объема) помол минерала -так называемая доломитовая мука.

Также часто можно встретить рекомендации специалистов, которые рекомендуют купить доломитовую муку для борьбы с вредными насекомыми. Благодаря своим свойствам, доломиты разрушают хитиновый покров у вредителей.

Компания Deluxe Holding реализует доломитовую муку со склада, гарантируя поставку в самые кратчайшие сроки. При этом наши цены позволяют уверенно конкурировать на рынке, делая наше предложение самым привлекательным.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Доломит