Агнобы и глазури

АНГОБЫ И ГЛАЗУРИ

Ангобы и глазури добавляют прочность и износостойкость изделиям, придавая им оригинальность, эстетику и дизайнерский стиль.

Глазури довольно разнообразны по свойствам, внешнему виду и химическому составу, они могут быть прозрачными или непрозрачными (глухими), сырыми или сплавленными в виде фритты, легко- или тугоплавкими.

По состоянию поверхности глазури бывают блестящие и матовые, крупно- и мелкокристаллические, вспененные и кракле…

В состав глазурей обязательно входит кремнезем и оксид алюминия, также, в зависимости от предназначения, в них могут добавлять: пегматит, мел, доломит, перлит, буру, борную кислоту, оксиды свинца, цинка, щелочных металлов…

Важным качеством глазури является плавкость, которая зависит от химического состава сырья, поэтому его нужно приобретать у специализированных поставщиков.

Ангобы придают изделию матовую, слегка шероховатую поверхность. Их основными свойствами является пластичность, эластичность и спекаемость. В состав ангобов входит глинистая смесь из разных типов глины и красители (оксиды или пигменты). Глина обеспечивает эластичность, кварц, полевой шпат и каолин — спекаемость.

Применение ангобов позволяет скрыть дефекты черепка, изменить его цвет, придать эстетический вид. Мы предоставляем широкий выбор сырьевых материалов для изготовления глазурей и ангобов.

ИСПОЛЬЗУЮТСЯ МАТЕРИАЛЫ:

Агнобы и глазури