Каолин

КАОЛИН

Белая глина каолин (химическая формула AI203*2Si02*2H20) — давно и хорошо известный минерал, который входит в состав так называемой белой глины. Впервые белую глину обнаружили в китайской провинции Цзянси на юго-востоке страны. Предполагают, что название минерала произошло от созвучного названия города в этой провинции — Гаолин (Gaoling). И именно китайцам принадлежит почетное звание первооткрывателей полезных свойств белой глины и каолина.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СВОЙСТВА БЕЛОЙ ГЛИНЫ КАОЛИН

Различают два вида каолина:

  • остаточный (первичный);
  • осадочный (вторичный).

Принципиальное различие этих видов — происхождение. Первичный каолин-это результат естественного процесса образования минерала, который происходил многие тысячелетия назад. Процесс же накопления вторичного каолина не прекращается и сегодня. Происходит это благодаря вымыванию и выдуванию каолина из пород, содержащих этот минерал — полевого шпата, гранита и других. Высвободившийся под действием природных факторов каолин, накапливается в низинах, на дне рек и водоемов в виде глины, пополняя тем самым уже существующие запасы. И благодаря своему происхождению каолиновые глинистые породы в местах своего залегания характеризуются наличием зачастую большого количества зерен кварца или других минералов, из которых они образовались.

География мировой добычи каолиновых пород достаточно широка. Крупные промышленно разрабатываемые месторождения каолина есть в Великобритании, США, Украине, России, Китае, Чехии.

Одно из ключевых свойств каолина, которое активно эксплуатируется — это его огнеупорность. Он начинает плавиться при температурах свыше 1700°С. Пластичность каолиновых пород ниже, чем у классических глин. В высушенном состоянии каолин обладает высокой механической прочностью. Также потребители по достоинству оценили высокое содержание алюминия в породе, ее малую плотность и незначительную абразивность. Цена на каолин зависит от чистоты продукта, наличия и перечня инородных примесей, степени обогащения породы.

ПРИМЕНЕНИЕ БЕЛОЙ ГЛИНЫ КАОЛИН

Благодаря выше рассмотренным физическим и химическим свойствам белая глина каолин востребована в таких областях:

  • изготовление фарфоровой и фаянсовой посуды;
  • производство электромонтажных изделий (изоляторов, огнеупорных элементов);
  • целлюлозно-бумажное производство;
  • химическая промышленность (добавка в резину, пластмассы; искусственные кожи, линолеум);
  • фармация;
  • косметология.

Наша компания предлагает купить в высококачественное сырье по доступной цене. Реализуемая нами продукция соответствует мировым стандартам и может быть использована для любых целей без дополнительной обработки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Каолин