Керамическая химия

КЕРАМИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Карбоксиметилцеллюлоза (целлюлозогликолевая кислота, КМЦ)- это одна из производных целлюлозы, синтезированная в 1918 году немецким химиком Янсеном. Он же получил и патент на это изобретение.

СВОЙСТВА НАТРИЙ КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ

В различных отраслях человеческой деятельности карбоксиметилцеллюлоза больше известна и востребована как натриевая соль или натрий карбоксиметилцеллюлоза. Химическая формула этого соединения [СбН7O2(OН)3-х(OСН2СOONa)х]n, где х = 0,08-1,5.

Выпускается натрий карбоксиметилцеллюлоза в форме бесцветного или светло-бежевого порошка без запаха. Его плотность составляет 1590 кг на куб. м, а масса насыпи от 400 до 800 кг на куб. м.

Ключевое свойство натрий КМЦ — это способность образовывать вязкий коллоидный раствор, сохраняющий свои свойства продолжительное время.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Благодаря своим химическим свойствам натрий карбоксиметилцеллюлоза востребована во многих сферах человеческой деятельности:

  • нефтедобывающей и газовой промышленности — с целью снижения агрессивности сред, в которых приходится работать буровым растворам;
  • строительстве — в качестве водного раствора способен выполнять функции клеевого состава для обоев, плитки и других облицовочных материалов;
  • текстильной промышленности;
  • химической промышленности — при изготовлении лаков и красок;
  • пищевой промышленности — как добавка в пищевые продукты;

Активно натрий КМЦ используется как керамическая химия. Добавление его в раствор сырой глазури позволяет удерживать в нем влагу и делать процесс сушки более контролируемым, снижать количество попутных дефектов и потерь на промежуточных производственных стадиях. Также наличие в глазури карбоксиметилцеллюлозы повышает ее адгезионные свойства, в процессе эксплуатации декоративно-защитный слой меньше осыпается с поверхности.

Добавление очищенного натрий КМЦ в глину для производства кирпича, делает ее более пластичной. А это существенно снижает потери в результате растрескивания при обжиге. Кирпич, изготовленный с добавлением натрий КМЦ, характеризуется более высокой прочностью, долговечностью.

Компания Минко предлагает купить карбоксиметилцеллюлозу по умеренным конкурентоспособным ценам. Продукция всегда есть на складе и ее отгрузка не займет много времени. Мы можем гарантировать нашим клиентам оперативность поставок как очищенной натриевой КМЦ, так и технической.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Керамическая химия