Пигменты

ПИГМЕНТЫ

Слово «керамика» имеет греческие корни и обозначает искусство обработки глины путем температурного воздействия на нее. Такую технологию для изготовления посуду и разнообразных предметов быта человечество использует уже несколько тысячелетий.

Практически одновременно с открытием свойств обожженной глины возник вопрос продление жизни керамических изделий, защиты их поверхности от влаги. Ну и, конечно, придание изделиям привлекательного внешнего вида. Для этих целей используется керамическая глазурь, наносимая тонким слоем на поверхность в ходе обжига. Функции красящих веществ в глазурях для керамики выполняют разнообразные пигменты — мелкодисперсные цветные порошки, не обладающие свойством растворяться в воде или связующих веществах.

ВИДЫ ПИГМЕНТОВ

По своему происхождению пигменты могут быть отнесены к:

  • натуральным;
  • искусственным.

Натуральные пигменты получают из природного сырья (руд, разноцветных глин и прочего) путем их механической обработки (перемалывания, измельчения, отмучивания). Искусственные пигменты получают путем температурной обработки солей, оксидов, гидроксидов различных металлов.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПИГМЕНТЫ ДЛЯ КЕРАМИКИ И ИХ СВОЙСТВА

Ключевая проблема в получении пигментов для керамических глазурей — это выбор таких веществ и соединений, которые остаются стабильными при высокотемпературных воздействиях, не растворяющихся или слаборастворяющихся в высокотемпературном расплаве глазурей, сберегающих свои свойства при длительном контакте с водой.

Самый известный и давно используемый материал для производства пигментов — оксид железа. Из него изготавливают железистый коричневый пигмент и его вариации.

Еще один популярный пигмент-диоксид марганца. В качестве сырья для его изготовления используется марганцевая руда — пиролюзит (МnO2). Пиролюзит — непрозрачный минерал черного цвета. Кроме использования в технологическом процессе изготовления керамики марганцевый пигмент востребован для колерования кирпича.

Также возможно использование в технологическом процессе изготовления пигментов для добавления в керамические глазури оксидов и силикатов никеля, кобальта, цинка, хрома и некоторых других металлов.

Компания Deluxe Holding предлагает нашим клиентам десятки пигментов разных цветов и оттенков. У нас вы можете купить глазурь для керамики, пигменты для придания керамической глазури практически любого цвета и оттенка. Наша продукция соответствует жестким требованиям отечественных и международных стандартов. Ее использования позволит получить керамику не только привлекательную внешне, но и способную прослужить долгие годы.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Пигменты