Хромитовый порошок

ХРОМИТОВЫЙ ПОРОШОК

В литейном деле одной из проблем, с которой сталкиваются специалисты, является обеспечение гладкости поверхности выливаемых деталей, отсутствие растрескивания и скрытых дефектов, которые проявляются после начала эксплуатации дефектов. Одним ив эффективных способов снижения вероятности появления перечисленных выше дефектов считается нанесение на поверхность отливочной формы антипригарных красок, паст, порошков. Одним ив известных ингредиентов для изготовления таких составов является хромитовый пигмент.

ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ХРОМИТОВОГО ПИГМЕНТА

Хромитовый порошок (другое название «хромитовый песок»)-это мелкофракционные гранулы черного цвета. Приблизительный химический состав описывается формулой FeCr204. В промышленных объемах его получают путем размола и дальнейшего рассеивания мелкой фракции хромитовых руд. На изготовление хромитового песка идет около 3% от общих объемов мировой добычи руды. Крупнейшие месторождения расположены в ЮАР, Казахстане, России, Кубе, Турции.

Так как хромитовый порошок находится в непосредственном контакте с расплавом металлов, то, как несложно будет предположить, он обладает высокой огнеупорностью. Температура его плавления составляет около 1800°С. Спекается он при температуре 1100°С. Из-за своей высокой теплопроводности и теплоаккумулирующей способности хромитовый песок предотвращает неравномерность охлаждения выливаемых деталей.

ПРИМЕНЕНИЕ ХРОМИТОВОГО ПИГМЕНТА

Кроме активного использования в литейном деле, хромитовый порошок используется при производстве:

  • кирпича;
  • отдельных марок бетонов;
  • стекла.

Технология изготовления кирпича разных цветов предполагает добавление в состав исходного сырья хромитовый пигмент. Так серый кирпич получается в результате когда добавляешь хромитовый пигмент (серый пигмент для кирпича). Кроме того, при наличии таких добавок у кирпича повышаются огнеупорные свойства.

Добавление хромитового порошка в бетонный раствор повышает огнестойкость бетонов. А стекло с добавлением хромитового песка приобретает зеленый оттенок.

Компания Deluxe Holding реализует хромитовый порошок по доступным ценам. Конкурируя с другими компаниями, мы смело предлагаем нашим партнерам кратчайшие сроки поставки. Ведь вся продукция у нас находится на собственном складе. И мы не тратим время на закупку ее в другом месте, а потом перепродажу по выгодной для нас цене. Мы ориентируемся исключительно на удобство наших клиентов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Хромитовый порошок