Сварочные электроды

СВАРОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ

Сварочные электроды обеспечивают поступление тока к изделию, они помогают легировать материал непосредственно в точке сварки и варьировать химический состав сварного шва.

Определяющее влияние на параметры сварки оказывает химический состав покрытия и толщина электрода.

Сварочные электроды делятся на два вида: неметаллические (угольные и графитовые) и металлические (стальные, чугунные, медные, латунные, вольфрамовые, бронзовые…).

Также они бывают неплавящиеся, изготавливаемые из тугоплавких материалов (вольфрам, электротехнический уголь, синтетический графит), и плавящиеся — их стержни состоят из стальной проволоки, для производства которой применяется углеродистая, легированная и высоколегированная сталь.

Сварочные электроды классифицируются по широкому ряду признаков: назначение, технологические особенности, вид и химический состав покрытия, в который входят механические свойства металла шва и качество изготовления (состояние поверхности покрытия и содержание вредных примесей фосфора и серы).

На сегодняшний день выпускается около 200 видов сварочных электродов, большая часть из них предназначена для ручной сварки. Примечательно, что они не бывают универсальными — каждый подойдет только для определенного материала и параметра сварного шва.

ИСПОЛЬЗУЮТСЯ МАТЕРИАЛЫ:

Сварочные электроды