Волластонит

ВОЛЛАСТОНИТ

История появления названия минерала волластонит достаточно традиционна. Он получил свое имя «благодаря» Вильяму Хайду Волластону (William Hyde Wollaston) — известному ученому-химику, который оставил значительный след в истории мировой науки. Именно он открыл такие, хорошо известные на сегодняшний день, элементы из таблицы Менделеева как палладий и родий. А в 1803 году ему в чистом виде удалось получить платину. Именно за эти заслуги коллеги решили дать его имя одному из минералов, который активно используется в цветной металлургии, производстве лакокрасочной продукции, керамических изделий и других областях. До 1822 года, когда появилось современное название минерала, он был широко известен как слоистый (полевой) шпат.

МИКРОВОЛЛАСТОНИТ «МИВОЛЛ»

Минерал волластонит — практически чистый силикат кальция.

Основу волластонита (микроволластонит) составляет силикат кальция (химическая формула чистого минерала CaSi03). Но в зависимости от места добычи минерала, в его составе возможно присутствие различных примесей, которые влияют, в первую очередь, на его цвет. Это могут быть марганец, магний железо. В чистом виде волластонит имеет белый окрас. А при внесении примесей возможно изменение его от бурого до фиолетового.

Структура у воластонита игольчатая. Причем часто иголки растут из одного центра и из-за этого при внимательном рассмотрении под микроскопом, создается впечатление скопления большого количества снопов. Размер иголок невелик — до 2 мм. Из-за этого сам камень слоистый.

ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВО ВОЛЛАСТОНИТА МИКРОНИЗИРОВАННОГО

Промышленное использование волластонита началось в 1933 году, после того как была обнаружена его способность укреплять строительные растворы.

Сегодня перечень областей, где используется волластонит, очень широк:

  • строительство;
  • металлургия;
  • изготовление лаков и красок;
  • изготовление керамики и фаянса;
  • производство пластмасс.

Чистый волластонит используется даже в ювелирном деле. Но для этого его состав не должен содержать никаких примесей.

Если в силу каких либо причин необходим минерал повышенной белизны (до 97%) и прочности (до 5 баллов по шкале Мооса), то тогда необходимо отдавать предпочтение микронизированному воластониту.

Общий объем мирового рынка волластонита оценивается до 1 млн. тонн. Но прежде чем потребитель получит возможность купить волластонит (микроволластонит), он проходит стадию обогащения руды. При этом разница в цене руды и обогащенного концентрата может достигать десяти раз.

Наша компания предлагает качественный материал по умеренным ценам. Волластонит от компании Deluxe Holding — это гарантия получения проверенного в лабораторных условиях материала в кратчайшие сроки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Волластонит